Forum ::: Mammutbaum- Community
Mammutbäume (öffentlicher Bereich) => Mammutbäume melden => Thema gestartet von: Sir Cachelot am 05-Oktober-2008, 15:43
-
Ein Cacherkollege sendete mir folgendes:
Der Bergmammut auf
Bild 132 ist bei N50° 42.680 E7° 57.627,
Bild 129 zeigt den Bergmammut bei N50° 42.664 E7° 57.637.
Direkt neben diesem Bergmammut steht auch noch ein Küstenmammutbaum N50° 42.672 E7°57.637 .
Leider sind die Bilder von dem nichts geworden. (Bild 133) :-[
Im Register sind die schon mit der ID 1553.
Die Höhe des Standortes ist 450Meter (laut GPS) bzw. 442Meter
laut Topo D V2.
-
Hi,
der BM auf dem zwoten Bild hat einen durchmesser von 2,63m in Brusthöhe (wenn ich richtig gemessen habe)
-
Hallo Tim,
die 2,63m möchte ich doch bezweifeln. Dann müsste die Dame auf dem Bild ja eine Armspannweite von mindestens zwei Metern haben!? ???
Wie hast'n das gemessen?
vermessener Gruß
aus'm
Taunus
vom
Ralf
-
die 2,63m möchte ich doch bezweifeln.
Ich auch !
Sollte die Dame dort 1,70m groß sein -
- und dann in Brusthöhe quergelegt,
dann fehlt noch etwas zu 2,63m. 8)
-
mit einem maßband, aber war sehr in eile kann sein dass ich falsch angelegt habe
-
Hallo Tim,
kannste nochmal messen? (Das wollen wir jetzt latürnich genau wissen... ;) :D)
neuemaßeerwartender Gruß
aus'm
Taunus
vom
Ralf
-
Hallo Tim,
kannste nochmal messen? (Das wollen wir jetzt latürnich genau wissen... ;) :D)
neuemaßeerwartender Gruß
aus'm
Taunus
vom
Ralf
Mann, sind die Südhessen mal wieder pingelig ;D ;D ;D
-
Bernie, du weißt doch, das wir das hier nicht zum Spaß machen.... ;)
pingeliger Gruß
aus'm
Taunus
vom
Ralf
-
Friedewald_ID1553_BM_Schlossg arten
Rheinland-Pfalz Friedewald Schlossgarten
57520 Sequoiadendron giganteum
5BM BHD 2,07m
1886
https://www.google.com/maps/@50.7077941,7.9638848,3a,16.6y,267.59h,75t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipPv0o4oOWqe3-mmymRMGhrBH1_jbcNhxJRLuZsv!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPv0o4oOWqe3-mmymRMGhrBH1_jbcNhxJRLuZsv%3Dw203-h100-k-no-pi-20-ya40-ro0-fo100!7i8192!8i4096
(https://www.google.com/maps/@50.7077941,7.9638848,3a,16.6y,267.59h,75t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipPv0o4oOWqe3-mmymRMGhrBH1_jbcNhxJRLuZsv!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPv0o4oOWqe3-mmymRMGhrBH1_jbcNhxJRLuZsv%3Dw203-h100-k-no-pi-20-ya40-ro0-fo100!7i8192!8i4096)
Mit Hilfe von G MAPS habe ich mal versucht, die richtigen Koord. der Bäume rauszukriegen. Wenn da mal wieder einer hinfährt, kann er ja Fotos machen.
50.712534, 7.959117
50.71192, 7.959897
50.712645, 7.960946
50.710619, 7.958555
50.711326, 7.960668