Forum ::: Mammutbaum- Community
Allgemeine Themen (öffentlicher Bereich) => Anmeldung und Hilfe => Thema gestartet von: Kawi am 08-September-2010, 14:25
-
Hallo,
weshalb bekomme ich eigentlich, wenn ich in der Mapsuche "Gladbeck" eingebe, die Bäumchen von "Bergisch-Gladbach" angezeigt?
Viele Grüße
Karola
-
Hallo Karola,
Ich kann dir da leider keine Antwort geben :( Aber das Phänomen ist bei mir völlig reproduzierbar.
Allerdings weiß ich nicht, woher das Programm die Koords für den Mittelpunkt bekommt. Möglicherweise sind in einer externen Datenbank bei Google oder so unter „Gladbeck“ die falschen GPS-Daten eingetragen.
Mit der PLZ „45964“ jedenfalls scheint die Suche zu funktionieren :D
Ebenfalls ratlose Grüße,
Wolfgang
-
Hallo Wolfgang,
ja, ich nehme ebenfalls die Postleitzahl, nur dass ich die natürlich nicht im Kopf habe (bin schon froh, dass ich meine eigene kenne) und sie erstmal nachschauen muss...
Viele Grüße
Karola
-
stimmt nicht
-
Sehr geehrter WernerKr.,
ich möchte Sie herzlich im Kreise der Mammutbaum-Freunde begrüßen und
bedanke mich für Ihre Antworten in den drei Beiträgen.
Allerdings wäre es schön, die Antworten etwas ausführlicher zu gestalten,
damit wir wissen was genau gemeint ist.
Auch gehört es hier zum guten Ton, sich persönlich vorzustellen.
Mit freundlichen Grüßen
Dietmar
-
Hallo Dietmar,
ich habe den wieder rausgeschmissen. War wahrscheinlich ein Bot....
rausgeschmissener Gruß aus'm Taunus vom Ralf
-
Glaube ich auch. Die machen den Account nur um die Daten abzufragen (Inhalte, Profile) und labern sinnfreie Kommentare damit sie nicht auffallen. Wodurch sie dann auffallen.
Go figure...
-
Es nutzt auch nicht viel ein captcha einzubauen weil 1000 eifrige Chinesen (oder so) anzuheuern welche die Zugänge machen nicht teurer ist als eine teure AI Software.
-
Also zb. so eine der 5. Generation ... eine wie mich 8)